Download Fibra Optica PDF

TitleFibra Optica
TagsElectromagnetic Radiation Natural Philosophy Optics Applied And Interdisciplinary Physics Physics
File Size920.6 KB
Total Pages34
Table of Contents
                            Kit de Conexiones
Procedimiento de Conectorización
Uso del Microscopio
Uso de un VFL… ¿VFL?
Comentario sobre Ventana de Operación
Comentarios sobre el término FOS
Como hacer una Medición de Atenuación
Estimación de Presupuesto de Potencia
Como Certificar un Enlace de Fibra Óptica
Comentario sobre Ventana de Operación
Comentarios sobre el término IOR
Como tomar Medidas con un OTDR
Gráficas de un OTDR
Medición de Prueba con un OTDR
Empalme de Prueba con una Fusionadora
Como hacer un Empalme por Fusión
Como hacer Empalmes Mecánicos.
Comentarios sobre el términos OM1, OM2, OS1
                        
Document Text Contents
Page 18

Resultados obtenidos:

• Retraso

• Atenuación

• Longitud.

• Desempeño.

Además a genera un informe de certificación de las características del enlace de

Fibra óptica. Este equipo realiza un comparación con los valores estándares y

luego indica: BIEN /FALLO. Este informe debe ser impreso para ser entregado al

Cliente, como comprobante del funcionamiento óptimo del enlace.

¿Tienes alguna consulta?. Deja tus comentarios !!!

Comentario sobre Ventana
de Operación
23 noviembre, 2014 Fibra óptica

¡Hola a todos de Nuevo! En el campo de instalación, se menciona el término

de Ventana de Operación de una Enlace de Fibra Óptica, en este artículo

conoceremos sobre este tema.

La Ventana de Operación, se refiere a la Longitud de Onda (λ) seleccionada para

las Comunicaciones del Sistema, entre algunos ejemplos tenemos: 850nm,

1300nm, 1310nm, 1550nm, etc.

Las Ventanas de Operación en el Enlace deben seleccionarse de acuerdo con

la Estructuradel Cable de Fibra Óptica que vamos a instalar en el Proyecto.

Generalmente se usan las primeras para MM. Es Decir, 850/1300nm. Mientras que

la SM se pueden usar de 1310/1550nm en adelante.

http://www.fibraopticahoy.com/blog/estructura-y-aplicaciones-de-la-fibra-optica/
http://www.fibraopticahoy.com/blog/estructura-y-aplicaciones-de-la-fibra-optica/
http://www.fibraopticahoy.com/blog/diametros-de-la-estructura/
http://www.fibraopticahoy.com/blog/comentario-sobre-ventana-de-operacion/%20http://www.fibraopticahoy.com/blog/intro-teorico-a-la-optica/
http://www.fibraopticahoy.com/blog/category/fibra-optica/
http://www.fibraopticahoy.com/blog/comentario-sobre-ventana-de-operacion/

Similer Documents